воскресенье, 26 января 2020 г.

Звуки Космоса

Мое первое знакомство с хомусом, или, на славянский манер, варганом, состоялось в 2002 году и было визуальным. Интересный и вместе с тем загадочный инструмент - хомус (варган). Казалось бы у него всего 1 струна - его язычок. А возможности настолько широкие, что осваивать его можно всю жизнь. И многие хомусисты это подтвердят. Строение хомуса архетипическое. Кольцо его корпуса - небесное Лоно, Лоно Афродиты Урании или яйцо из которого рождается звук. Поскольку оно разомкнуто - вскрытое яйцо. Язычок в виде буквы «Г» - если его заставить двигать
ся - появляется движение - ГУ. Варган - Чаша выплескивающая звуком ГУ благодать на слушателей.

Сначала перед автором сего творения предстал вопрос. Из чего же сделать язычок варгана? Потому что он должен быть одновременно упругим, стойким к безвозвратным деформациям и поломке. Было решено использовать полотно пилы по дереву. Толщина которой 0.86 мм.

Класный мужик особенно восхощает его горловое пение! Ещё бы видео от казахов где техника игры как на струнной домбре. Такое походу ЗА ТАК Арсений Бухалов тебе неосилить но если ты "мастак" раз эдак, ТО ЖДУ ТВОЙ ВИДЕО ОТВЕТ! Всего наилучшего в освоении варгана и тд. и тп.

Точное время изобретения варгана так и не было установлено. В древнем мире существовало поверье, что в процессе игры на данном инструменте очищается сознание, стабилизируется работу функций органов человека и повышается его внутренняя сила. До начала использования железа люди конструировали варганы из материала, который всегда был под рукой. Произведённые подобным образом костяные, деревянные либо бамбуковые изделия отличались повышенной хрупкостью. Когда начали функционировать первые кузницы, варганы стали изготовлять из желез
а. Несмотря на это, в культурах Востока и по сей день можно найти деревянные вариации варганов.

Варган был распространён и в Европе. В средние века молодые люди часто использовали этот инструмент в особых целях - например, для привлечения внимания прелестных девушек. В эпоху романтизма варган, с его экзотическим звучанием, завоевал светские салоны. Центром изготовления этого инструмента и игры на нём, начиная со Средних веков, считалась Австрия.

Каждый раз, когда варган попадает в руки человека, он каким-то образом преображает и меняет его жизнь. Многие люди мне рассказывали чудесные истории. Варган состоит всего из двух частей - неподвижной основы и подвижного язычка. Ничего особенного. Но, тем не менее, этот инструмент великолепно служит для самовыражения, импровизации, для взаимодействия с окружающим миром, действительностью… Варган притягивает к себе интересных людей, фантастические и прекрасные ситуации, события и обстоятельства.

Заметим, что традиция использовать при игре несколько варганов это типично для австрийской школы. Ориентация на основной звук варгана (и игнорирование обертонов) привело к изобретению новых инструментов основанных на принципе варганного звукоизвлечения. «В статьях об истории варганов часто упоминается аура (другие названия - «mundaeolina» и «mouth organ», ротовой орган), европейский инструмент, изобретённый на основе варгана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.