пятница, 24 января 2020 г.

Как выбрать варган для начинающих

Вначале, встретившись со всем разнообразием мира этих удивительных инструментов, каждый из нас задаётся вопросами: «Какой лучше выбрать?» или «На каком проще и удобнее учиться играть?». Действительно, когда начинаешь играть на варгане, вибрация непривычна. В разных странах его именуют как хомус, тумран, кубыз или купас — исследователи утверждают, что насчитывается более тысячи названий этого многоликого инструмента. Клуб «ЭтноЗвук» — Клуб любителей этнических музыкальных инструментов г. Комсомольска-на-Амуре.

Наиболее употребимые названия варгана: комуз (на Алтае), хомус (в Якутии), дрымба (на Украине, в Беларуси), кубыз (в Башкирии), зубанка (в России), шон-кобыз (в Казахстане), темир-комуз (в Киргизии, где слово "темир", что значит железо, отличает варган от струнного инструмента комуза).

Упаковка 4 шт. Размер: 75 мм. Цена указана за 1 шт. Когда речь заходит о музыкальных инструментах, нам сразу представляются гитары, фортепьяно, скрипки и тому подобные вещи. Мы подробно представили всю информацию, касающуюся варгана и методике игры на нем и немного рассказали о том как научится петь в домашних условиях.

Непосредственно от материала и технологии изготовления зависит как звучание будущего инструмента, так и его надёжность и долговечность. Инструменты Поткиных очень мелодичные, с громким звучанием и большим диапазоном звуковых частот, звучат мягко, по-алтайски.

Варганы московского мастера Виктора Устинова заслуживают особенной рекомендации с моей стороны. Челюсти размыкаются таким образом, чтобы между ними оказалось достаточно пространства для свободного движения язычка варгана. Пообщались со знакомыми музыкантами, потом в музее имени Глинки я обнаружил стенд с варганами… Я узнал, что варган - это щипковый музыкальный инструмент, который считают национальным многие народы по всему миру.

Научиться играть на варгане легко - это отнимет у вас всего несколько минут. Изменение артикуляции рта и дыхания, напряжение и ослабление диафрагмы, движение языком или произношение различных звуков даёт возможность менять тембр, продолжительность и диапазон звука издаваемого инструментом.

Звук варгана может быть высоким, средним, низким и даже очень низким. При игре основание варгана прижимают к зубам или к губам. Существует огромное множество техник игры и вариаций звука. С другими инструментами, с той же дудкой тростевой норамально работало, а с варганом режутся какие то составляющие звука варгана и звучание сильно искажается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.